Acessibilidade (0)
A A A
Youtube - OERN Facebook - OERN Linkedin - OERN
Logo OE
OERN servicos@oern.pt

Há Engenharia premiada. Conheça o vencedores dos prémios Melhor Estágio Norte

09 de outubro de 2020 | Geral

Há Engenharia nos prémios Melhor Estágio Norte, e já conhecemos os vencedores deste ano. A cerimónia decorreu no passado dia 8 de outubro, numa edição especial online.

 

 

Estes prémios reconhecem os trabalho desenvolvido pelos jovens engenheiros que com os eus estágios passam a membro efetivo da Ordem dos Engenheiros. Os coordenadores por colégio não deixaram de notar a elevada qualidade dos relatórios apresentados, e reconheceram que qualquer um dos nomeados poderia ficar com prémio.

 

Os vencedores de cada colégio irão receber 500 euros e os restantes nomeados uma menção honrosa.

 

Conheça todos os vencedores.

 

 

Os nomeados do Colégio de Engenharia Civil foram…

Diogo Miguel Gonçalves Ferreira
Tema “Projeto de Estruturas de Edifícios e Pontes”, Adão da Fonseca - Engenheiros Consultores, Lda.

 

José Pedro Almeida Carvalho
Tena “Consultoria e Investigação - Engenharia Civil”, no Laboratório de Energia e Construção Sustentável da Universidade do Minho (LECS-UM)

 

Soraia Alexandra Maio Brazão Ribeiro Pereira
Tema “Coordenação de Projetos integrando a Metodologia BIM/ Desenvolvimento de Modelos BIM para a Construção/Instalação”, BIMMS Lda

 

Sendo o prémio atribuído a... Soraia Alexandra Maio Brazão Ribeiro Pereira

 

 

Os nomeados do Colégio de Engenharia Eletrotécnica foram…              

Ana Carolina Armada Rodrigues Alves
Tema “Infraestruturas de telecontagem no segmento empresarial e instalações da rede”, EDP Distribuição

 

António Marcelo Magalhães Cunha
Tema “Gestão de Projetos - Instalações Elétricas e de Telecomunicações”, AMJRocha

 

José Pedro Carvalho Magalhães
Tema “Linhas de transmissão de energia”, Metalogalva, SA

 

Sendo o prémio atribuído a... José Pedro Carvalho Magalhães

 

 

Os nomeados do Colégio de Engenharia Mecânica foram…     

Francisco José Rocha Barros Castro
Tema “Investigação Científica de Acidentes”, INEGI - Instituto de Engenharia Mecânica e Gestão Industrial

 

Ricardo Pereira Caldas
Tema “Projeto de AVAC com utilização da metodologia BIM”,  SprePLAN.Lda

 

Vera Luciana da Silva Neto
Tema “Caracterização de uma instalação de refrigeração com o fluido R744 (CO2) no regime transcrítico”, RACE - Refrigeration & Air Conditioning Engineering, S.A. Refrigeração

 

Sendo o prémio atribuído a... Vera Luciana da Silva Neto

 

 

Os nomeados do Colégio de Engenharia Química e Biológica foram…

Daniela Faria dos Santos
Tema “Implementação do sistema de segurança alimentar pela metodologia Análise de Perigos e Pontos Críticos de Controlo (HACCP) em micro e pequenas empresas do setor alimentar”, Associação Comercial e Industrial de Barcelos

 

Fátima Cristina Correia Ribeiro
Tema “Implementação do Sistema HACCP e do Sistema de Gestão da Qualidade numa nova indústria de processamento de carnes”, Distrifrango - Comércio e Distribuição de Produtos Alimentares, Lda

 

Sara Juliana Costa Pinto da Silva Caldas
Tema “Proposta de valorização dos resíduos produzidos numa carpintaria e serralharia”, CARPINCASAIS – Sociedade técnica de carpintarias

 

Sendo o prémio atribuído a... Sara Juliana Costa Pinto da Silva Caldas

 

 

Os nomeados do Colégio de Engenharia Geográfica foram…   

José Carlos Moreira Borges
Tema “Criação de bases de dados cadastrais e estudo de transformação de coordenadas do concelho de Matosinhos”, Câmara Municipal de Matosinhos

 

Lia Bárbara Cunha Barata Duarte
Tema “Aperfeiçoamento de modelos de gestão de risco em SIG através do desenvolvimento e aplicações open source”, FCUP

 

O Colégio decidiu atribuir o prémio ex aequo aos dois engenheiros nomeados, Lia Duarte e José Borges

 

 

Os nomeados do Colégio de Engenharia Agronómica foram…

Daniel Vieira de Lemos Lino
Tema “Operação Estatística Recenseamento Agrícola (RA) 2019”, Instituto Nacional de Estatística – Departamento de Recolha e Gestão de Dados.

 

Sendo o prémio atribuído a... Daniel Vieira de Lemos Lino

 

 

Os nomeados do Colégio de Engenharia Informática foram… 

Bruno Miguel Ferreira Moreira
Tema “Programação de Soluções Informáticas aplicadas ao Mercado Global”, Pontual Soluções Informáticas Industriais, Lda

 

Hélio Celso Pinto de Sousa
Tema “Sistema de gestão de eventos de segurança de informação em alta disponibilidade”, Câmara Municipal de Lousada

 

Sendo o prémio atribuído a... Hélio Celso Pinto de Sousa

 

 

Os nomeados do Colégio de Engenharia do Ambiente foram…              

Ana Maria Ferreira Carvalho
Tema “Estudos e projetos na área da valorização do território” na Comunidade Intermunicipal do Cávado

 

Daniela Josefa da Silva Amorim
Tema “Sistemas de Gestão”, Klog Logistic Solutions

 

Miguel Ângelo Pereira da Costa
Tema “Definição de indicadores para avaliação e caracterização de secas nas bacias hidrográficas dos rios Lima e Minho”, FEUP

 

Sendo o prémio atribuído a... Daniela Josefa da Silva Amorim

 

 

 

Há Engenharia premiada. Há Engenharia em tudo o que há.

2020 © Copyright, Ordem dos Engenheiros Região Norte