O Engenho é um evento que a OERN organiza, desde 2017, dirigido a estudantes e recém-licenciados em Engenharia, com o intuito de os inspirar e motivar na persecução de novas visões, novas oportunidades e novas formas de (re)inventar a Engenharia. Este ano voltamos a reunir pessoas inspiradoras e de referência nas diferentes áreas que possam ser uma força motivadora para jovens engenheiros que estarão no mercado de trabalho até 2070. Há futuro onde há Engenharia porque há Engenharia em tudo o que há!
GRATUITO para membros.
Preço para Não Membro 12 € (para estudantes, dá acesso a inscrição na Ordem durante 1 ano) - Inscrição AQUI
Horário: 9h15 - 17h30
Programa
9h15 Abertura
9h30 Joaquim Poças Martins | Presidente da OERN
Sustentabilidade, Economia Circular e Alterações Climáticas
10h00 1 o PAINEL – Tecnologia: que futuro?
João Paulo Oliveira | Administrador, The Navigator Company
Marco Costa | General Manager, Talkdesk
Rui Cordeiro | CEO, Critical TechWorks
Amaral Oliveira|CFO, Flow (mobilidade inteligente Galp)
Carlos Guimarães | CEO, Adidas Portugal
Moderadora Pilar Baylina | Vice-Presidente da OERN
11h20 Coffee-break
11h50 2 o PAINEL – Digitalização: Tendência e caminhos
António Cunha | Universidade do Minho
Rui Teixeira | Presidente, EDP Espanha
Clara Gonçalves | Ex-Diretora da UPTEC
Sérgio Silva | CEO, CYbers3c
Moderadores Raul Vidal (FEUP); Borges Gouveia (Universidade de Aveiro)
13h30 Almoço volante
15h30 3 o PAINEL – Construção do Futuro
Paulo Lourenço | Universidade do Minho
António Carlos Rodrigues | CEO, Casais
António Monteiro | Managing Partner, A400
João Poças Martins | Professor FEUP, especialista em BIM
Ana Pires | Astronauta-Análogo, Cientista Convidada ISEP/INESC TEC
Moderadora Manuela Mesquita | Conselho Diretivo, OERN
16h30 4 o PAINEL – Engenharia do futuro: visão dos colégios
Bento Aires | Colégio de Engenharia Civil
Manuel Ribeiro Fernandes | Colégio de Engenharia Eletrotécnica
Luís Durão | Colégio de Engenharia Mecânica
João Paulo Meixedo | Colégio de Engenharia Geológica e Minas
Lígia Rodrigues | Colégio de Engenharia de Química e Biológica
Ana Teodoro | Colégio de Engenharia Geográfica
Divanildo Monteiro | Colégio de Engenharia Agronómica
Paulo Bessa | Colégio de Engenharia Florestal
António de Sousa Correia | Colégio de Engenharia Materiais
João Oliveira | Colégio de Engenharia Informática
Maria João Teles | Colégio de Engenharia Ambiente
17h30 Carlos Mineiro Aires | Bastonário da Ordem dos Engenheiros
*Não membros inscrição AQUI